广西日报传媒集团主办

您当前的位置:广西新闻网 > 专题 > 社会 > 百色法院 > 案例评析 > 正文

本案中的保证人的责任是否连带责任保证?

【案情】

2012年4月28日,杨某与中国某银行那坡县支行签订《中国某银行农户贷款借款合同》,蓝某作为担保人在该合同上签名。合同约定:借款期限自2012年4月28日起至2015年4月27日止,在此期限内可随借随还,单笔借款期限不超过一年;保证期间为借款期限届满之日起二年,担保范围为借款本金、利息、罚息、利息、违约金、损害赔偿金、诉讼费等;合同还对借款利率等其他内容进行了规定,但未对蓝某的担保形式作规定。在上述合同约定的期限内,杨某于2013年6月10日通过上述卡号提取1笔金额为30000元的借款,到期日期为2014年6月10日。杨某未按合同规定的期限返还借款,中国某银行那坡县支行遂将杨某与蓝某诉至法院。

蓝某辩称:其保证期间为2012年4月28日起至2015年4月27日止,根据《担保法》第二十六条的规定,债权人未在保证期间要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任,因此 蓝某不承担保证责任。

【评析】

本案的争议焦点为保证人是否应承担保证责任?

根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”、第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带保证责任保证承担保证责任”的规定,本案中原、被告签订《中国某银行农户贷款借款合同》未对保证人担保形式进行约定的,保证人应承担连带保证责任。另,该《合同》中已约定保证期间为借款期限届满之日起二年,而非保证人蓝某所理解的借款期间2012年4月28日起至2015年4月27日止。据此,法院判决由蓝某对杨某在本案中的债务承担连带保证责任。

相关文章

高清图集推荐

新闻排行

aaaa